Эссе

«Моя педагогическая философия»

Все мы родом из детства – с той красочной волшебной страны, в которой царствуют доброта и верность, дружба и счастье, страны мечтателей и фантазёров.   Проработав в детском саду 4 года, окончательно решилась утверждать:  моя профессия – одна из самых востребованных и престижных! Мы, воспитатели, обладаем особым качеством, божьим даром – умением любить чужих детей, как своих, и быть рядом с ними в самые важные для них годы.  В какой еще профессии столько любви – взаимной, искренней, нескончаемой, дающей столько душевных сил и теплоты, возможности творить.  Какими деньгами можно измерить тепло, которое дарится детям, радость общения с ними, время, проведенное вместе? Наверное, это бесценно.

Я родилась в обычной семье простых трудолюбивых людей. Они смогли воспитать нас с сестрой. Вся наша семья была творческой. Музыкой и спортом я занималась с детства: пела на конкурсах художественной самодеятельности среди школ района, посещала уроки танцев, училась играть на фортепиано , занималась  в секциях по волейболу, баскетболу, участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам. Я всегда знала, что какую бы профессию я ни выбрала, в нем всегда будет место творчеству.

Спортивные мероприятия для меня всегда были развлечением души,  и когда выпала возможность преподавать физическую культуру дошколятам, я обрадовалась судьбе.  И какое счастье, что я могу открыть для них мир спорта через увлекательные игры,  национальные традиции, различные спортивные развлечения, досуги и соревнования, воспитать в них ключевые качества будущих патриотов и спортсменов своей страны! Я провожу вместе с моими коллегами  интересные и увлекательные, порой и трудные, но от этого только более приятные и плодотворные работы.  Это   множество открытых мероприятий: занятия, физкультурные досуги и развлечения, утренники, недели и дни здоровья,

Трудности? Они имеются, как и у всех. Но все можно преодолеть, если есть верные, надежные и порядочные люди, бережное отношение друг к другу, уверенность в поддержке и, самое главное – осознание огромной ответственности и чувство гордости за свою профессию.

Как педагог, я стараюсь  следовать «золотому правилу» дошкольной педагогики, что  «Мы должны так обучить детей, чтобы они об этом даже не догадывались».

Классик русской литературы Н.А.Островский говорил:  «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, сделай ее полезной – помогай людям в тяжелой жизненной ситуации»  - эти слова стали моим девизом по жизни.