ЭССЕ "САМООБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ХОББИ"

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.

Сенека

Это высказывание как нельзя лучше отражает не только мою профессиональную позицию, но и мою жизненную философию в целом. Учиться можно и нужно всегда и везде.

Принимая во внимание тот факт, что современная жизнь сама по себе весьма динамична, она требует такого же отклика и от людей. Современный человек должен быть мобильным, обладать тягой к знаниям, стремиться к самореализации. Не каждая работа, на мой взгляд, предоставляет возможности для самообразования. Не хотелось бы хвастаться, но мне в этом смысле повезло.

Я работаю в детском саду на должности педагога-психолога. Моя профессиональная деятельность позволяет, более того, обязывает постоянно заниматься самообразованием. Введение новых государственных образовательных стандартов подтолкнуло всех педагогов и специалистов, работающих в образовательных организациях, к прохождению курсов повышения квалификации. Надо сказать, не все педагоги с радостью восприняли эту необходимость. Мне же было очень интересно.Хочу такой сайт

Да, новые требования существенно изменили работу педагога-психолога в детском саду. Но я не знаю, какой эта работа была раньше, до введения стандартов. В данной должности я работаю не так давно. Получив диплом бакалавра я, недолго думая, поступила в магистратуру Уральского государственного педагогического университета по направлению профессиональной подготовки «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования». Учеба давалась легко, ведь все те знания, которые я получала в процессе обучения, целиком и полностью отражали те актуальные вопросы и требования, которые предъявляются к деятельности педагога-психолога на сегодняшний день. По этому же принципу были выстроены курсы повышения квалификации в Институте развития образования, где я получила много практических навыков, касающихся ведения и разработки документации, регламентирующей деятельность педагога-психолога в детском саду.

Почему я отдельно говорю именно об этом? Потому что, на сегодняшний день, педагог-психолог, приходя на новое место работы, сталкивается с тем, что мало кто из руководителей может дать четкие указания относительно того, что и как должен делать специалист. С этой проблемой столкнулась и я. Поэтому я благодарна, что то образование, которое я получала, отвечало актуальным моим потребностям.

Можно ли назвать это профессиональным хобби? В поиске ответа на этот вопрос я обратилась к столь незаменимой на сегодняшний день вещи, как всемирная паутина. Итак: «Хобби или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения».

На досуге, для наслаждения… Размышляя над этим, я пришла к выводу, что на досуге я занимаюсь чтением профессиональной или близкой к профессиональной литературе; те фильмы, которые я смотрю, зачастую тоже имеют отношение к моей работе; если я пишу сказки, то они тоже направлены на коррекционно-развивающую работу; даже мультфильмы, которые мы смотрим с моими детьми, я впоследствии могу применить в своей профессиональной деятельности (например, в работе с родителями или на занятиях с детьми). Так, с хобби понятно.

Что же такое «самообразование»? В целом, конечно, ясно, но решила уточнить: «Самообразование – это такая форма индивидуальной деятельности человека, которая мотивирована его собственными профессиональными и личностными интересами и потребностями и направлена на приобретение багажа необходимых знаний, навыков и умений и на их усовершенствование».

Итак, что мы имеем? Анализируя все то, что описано выше, прихожу к такому заключению: в моем случае самообразование, действительно, является моим профессиональным хобби. А если учитывать тот факт, что я сама являюсь мамой четверых очаровательных детей – то можно говорить и о том, что самообразование, это не только профессиональное хобби, но и неотъемлемая часть жизни, ведь как говорил английский поэт Джон Уилмот: «Пока я не был женат, у меня было шесть теорий насчет воспитания детей. Теперь у меня шестеро детей и никаких теорий». Это ли ни есть настоящая мотивация для самообразования, тем более, когда это так плотно переплетается с профессиональной деятельностью.

.